Организация питания в образовательной организации

Организация питания в детском саду технологически сложный процесс, направленный на обеспечение разнообразия и сбалансированности детского меню, позволяет:

- реализовать конституционное право детей на сохранение и поддержание здоровья;

- гарантировать оптимальные условия для гармоничного психофизического развития воспитанников;

- свести к минимуму вероятность развития среди детского контингента простудных, инфекционных заболеваний, возникающих, в том числе, на фоне ослабления организма ввиду недополучения питательных веществ.

Организация питания обучающихся возлагается на организации, осуществляющие образовательную деятельность ч.1 ст. 37 федерального закона от 29.12.2012 № 273 – ФЗ «Об образовании в РФ», на руководителя ДОУ .

В основе организации и качества питания в ДОУ единые требования и рекомендации, изложенные в СанПиН 2.3/2.4.3590-20

На основании СанПиН в ДОУ составлено 10-дневное меню, которое корректируется в соответствии с сезоном по мере необходимости. На каждое блюдо, включенное в меню, разработана Технологическая карта.

В ДОУ функционирует свой пищеблок, оборудованный необходимым современным технологическим, холодильным и моечным оборудованием. Все технологическое и холодильное оборудование исправно. Процесс кормления воспитанников организован в групповых комнатах, где созданы необходимые условия.

09.08.2023г.

/food/2023-08-09-sm.xlsx ( МБДОУ «Детский сад №23» )

10 - дневное Меню питания

В соответствии со штатным расписанием услуги питания оказываются поварами МБДОУ "Детский сад 23"

Поставщик

Продукты

И.П. Астафьев В.Ю

Овощи свежие

Фрукты свежие, сухофрукты, шиповник, изюм

Картофель

Плодоовощная консервация (огурцы солёные, горошек, кукуруза, томатная паста, сок)

Масложировая продукция (масло растительное)

ООО «Нерчинский продукт»

Молочная продукция (творог, сметана, йогурт)

И.П. Скажепова В.А.

Молоко

ООО «Черновский хлебозавод»

Хлеб, пряники, сухари панировочные

ОАО «Тендер – продукт»

Минтай, горбуша, сайра консервированная

Бакалейная продукция (крупы, сахар, чай, и т.п.)

Цыпленок бройлерный, яйцо

Кондитерские изделия (вафли, печенье, мармелад)

Сыр, масло сливочное

И.П. Будаева Ц.Д.

Мясо говядины

Уважаемые родители (законные представители)!

По вопросам организации и качества питания детей лично к заведующей МБДОУ "Детский сад №23"

С.А. Быченко:

- по телефону: 32-73-74

- письменно на адрес электронной почты: ds_chita_23@chita.e-zab.ru;

- лично в часы приёма родителей.