ЗДОРОВЫЕ ДЕТИ - ЗДОРОВОЕ БУДУЩЕЕ!

Лисовская Светлана Григорьевна - врач

Шевелева Светлана Станиславовна- медсестра

Профилактика энтеровирусной инфекции.

Энтеровирусные инфекции (ЭВИ) - группа острых заболеваний, вызываемых энтеровирусами, характеризующихся многообразием клинических проявлений от лёгких лихорадочных состояний до тяжёлых менингитов. Энтеровирусы устойчивы во внешней среде и длительное время могут сохраняться в сточных водах, плавательных бассейнах, открытых водоёмах, предмета обихода, продуктах питания (молоко, фруктах, овощи). Вирус быстро погибает при прогревании, кипячении. Быстрое распространёное заболевания. Возможные пути передачи инфекции: водный, пищевой, контактно-бытовой и воздушно-капельныйСерозный вирусный менингит является наиболеетипичной и тяжёлой формой энтеровирусной инфекции.

Источник инфекции больные и вирусоносители, в том числе больные бессимптоной формой. Заболевание начинается остро: температура тела до 39-40 градусов, сильная головная боль, головокружение, рвота, иногда боли в животе, спине, судорожный синдром, которальные проявление со стороны ротоглотки, верхних дыхательных путей. Больного изолировать, обратиться к врачу. Профилактика соблюдение правил личной гигиены, питьевой режим (кипячёная вода, бутилизированная вода), обработка фруктов, овощей кипятком. Избегать массовые мероприятия. Рекомендуется влажная уборка помещений не реже 2 раза в день, проветривание.